сеть лингвистических центров 5LEVELS

С нами учить язык просто!

Узнайте свой уровень языка, пройдя небольшое тестирование

Пройти тестирование

ЕГЭ по английскому: лайфхаки, чтобы легко сдать

09/06/2021
ЕГЭ по английскому языку на сегодняшний день является предметом по выбору. Однако, по прогнозам Министерства образования, иностранный язык станет обязательным для сдачи в 2022 году.

По мнению министра образования Ольги Юрьевны Васильевой, «без иностранного языка – языка международного общения – представить все лучшее и важное в нашей стране невозможно». В данной статье мы хотим дать несколько рекомендаций тем, кто уже сейчас выбрал для сдачи английский язык.


Из чего состоит экзамен?

Прежде всего, обратите внимание, что формат ЕГЭ сильно приближен к формату международных экзаменов по английскому языку, таких как CEPT, IELTS и TOEFL. Если вы уже сдавали ранее какие-либо из вышеперечисленных экзаменов – вам не составит труда разобраться со структурой ЕГЭ по английскому и, наверняка, вы имеете достаточные знания для успешной сдачи теста.

Если же у вас такого опыта нет, сообщаем, что ЕГЭ по английскому языку состоит из следующих блоков:

  • Говорение (Speaking) – оценивается разговорная речь: способность отвечать на поставленные вопросы, выстраивать аргументированные ответы.
  • Аудирование (Listening) – оценивается способность воспринимать информацию на слух вне зависимости от темпа речи собеседника.
  • Чтение (Reading) – оценивается навык чтения: способность находить важную информацию и отвечать на вопросы по смыслу прочитанного.
  • Письмо (Writing) – оценивается навык письма: умение писать деловые письма и эссе, четко формулировать мысли, письменно отвечать на вопросы и доказывать свою точку зрения.

Секреты успешной сдачи экзамена

А теперь мы готовы поделиться с вами несколькими лайфхаками и открыть несколько секретов, как подготовиться к каждой части экзамена и прокачать ваши знания в нескучной форме и с пользой.

Аудирование

Перед тем как включат аудиозапись для прослушивания, внимательно ознакомьтесь с заданием и вопросами к нему. Выделите ключевые слова в вопросах и вариантах ответов, а затем вспомните синонимы и конструкции, несущие схожий смысл. Слушайте очень внимательно: часто в аудировании используют прием, когда сначала говорят именно то, что написано в самом вопросе, но в другом контексте. Ключевая мысль может быть высказана и в самом конце! Не забывайте, что у вас есть возможность прослушать запись дважды: после первого прослушивания обозначьте те ответы, в которых вы уверены, а во время второго уделите внимание тем вопросам, на которые не удалось ответить с первого раза.

При подготовке к части Listening используйте подкасты – это современная альтернатива радио. Люди записывают монологи или диалоги на самые разнообразные темы, которые можно абсолютно бесплатно скачать на любой девайс. The English We Speak BBC Podcast – это возможность узнавать каждый день интересные выражения и идиомы из живых диалогов носителей языка.


Чтение

Даже если вы не знакомы с темой, о которой говорится в тексте, есть возможность выполнить этот раздел без грубых ошибок. Прежде всего нужно прочитать весь текст до конца, чтобы понять основную мысль. В тех заданиях, где есть пробелы для вписывания пропущенных фраз, прочитайте предложение несколько раз и постарайтесь просто логически понять, что могло быть пропущено. Также не стоит тратить много времени на какой-нибудь один вопрос – помните, вы всегда можете вернуться к нему чуть позже.

При подготовке к части Reading рекомендуем использовать Text Adventures. Это прекрасная альтернатива обычному чтению книг на английском языке. На сайте можно найти множество интерактивных историй, в которых по ходу чтения вы сами можете выбирать дальнейшее развитие событий и, следовательно, развязку сюжета. Этот ресурс поможет усовершенствовать как словарный запас, так и навыки понимания текста.

Письмо

Прежде всего старайтесь придерживаться заданной темы. Не пускайтесь в рассуждения и сравнения – это отвлекает от главной мысли. Вы можете потерять много времени и получить более низкие баллы за нераскрытую тему. Не пишите ничего лишнего и старайтесь придерживаться рекомендованного в задании количества слов. При формулировании ответа соблюдайте используемые в английском языке правила написания письма или эссе. Хорошо, если у вас заготовлены несколько фраз-клише, они помогут связать текст и выдержать логическую структуру. Если вы используете черновик при написании ответа, не забывайте, что обязательно нужно учитывать время на то, чтобы исправить ошибки и переписать текст в экзаменационный бланк.

При подготовке к части Writing рассмотритеQuizlet. Это приложение, которое в нескольких игровых вариантах предлагает запоминать слова и выражения по карточкам. Оно помогает расширить словарный запас для написания эссе и запомнить шаблонные фразы и выражения.

Говорение

Заготовьте топики по самым разнообразным темам, используя лексику и выражения высокого уровня. Тренируйтесь проговаривать диалоги, аргументированно отстаивая свою точку зрения. Помните, что даже если вы забыли какое-либо слово или фразу – всегда можно подобрать синонимы. При подготовке к экзамену записывайте и прослушивайте свою речь, оттачивая темп, акцент и убирая паузы между предложениями.

При подготовке к части Speaking подключайте друзей и единомышленников, работайте с кем-то в паре – так у вас будет возможность не только говорить, но и слушать.

Лайфхак, который точно обеспечит высокие баллы

Чтобы хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ по английскому языку, безусловно, нужно обращаться к специалистам.

Многолетний опыт преподавателей, знание последних тенденций и изменений в структуре экзамена – все это делает подготовку к ЕГЭ в лингвистическом центре 5Levels качественной и основательной. Помните, своевременная подготовка к экзамену даст вам не только преимущество в оценках, но и уверенность в своих знаниях.

Наши преподаватели перед началом подготовки к ЕГЭ по английскому языку обязательно проводят тестирование. Это помогает определить уровень ученика и выстроить индивидуальную программу, чтобы устранить пробелы, связанные с недостаточным лексическим запасом, с произношением, а также с недостатком знания различных грамматических структур.