сеть лингвистических центров 5LEVELS

С нами учить язык просто!

Узнайте свой уровень языка, пройдя небольшое тестирование

Пройти тестирование

Ищу педагога для ребенка – особенности выбора

Профессия учителя берет свое начало в Древней Руси, когда в 988 году появилась первая школа. В это время князем Владимиром Святославовичем был издан указ, где говорилось, что все дети бояр должны учиться грамоте и книжному делу.

Первая школа называлась «Книжное учение», в ней учителя обучали учеников чтению и грамоте. Педагог того времени выполнял роль и родителя, и воспитателя, и надзирателя. Часто его называли мастером, проявляя уважение не только к личности, но и к опыту. Со временем менялись подходы к образованию и обучению, проводилось множество реформ, но учителя неизменно уважали и почитали. А как обстоят дела с этой профессией сегодня?

Качество знаний вашего ребенка по предмету напрямую зависит от учителя, который преподает

Можно найти множество преподавателей по любому предмету, но количество в данном контексте не означает качество. Немало выпускников лингвистических и педагогических вузов даже не собирались становиться учителями: банальная нехватка баллов на вступительных экзаменах в другие институты стала причиной их поступления на педагогический факультет.

В итоге такие студенты становятся ремесленниками, не мотивированными своей работой. А учителя с многолетним ценным опытом просто не успевают за эпохой digital в образовании. И со всем этим сталкивается современный родитель не только в школе, но и на курсах дополнительного образования. Давайте разберемся, что же важно знать при знакомстве с преподавателем и каким образом выстроить с ним взаимоотношения.

4 способа узнать все о вашем педагоге

1. Посетите урок

Несмотря на то что многие родители довольно скептически относятся к открытым урокам, называя их показательными, такие занятия помогут понять методику преподавания учителя и его подходы к ученикам. На уроке у вас будет возможность не только оценить отношение педагога к детям, но и понаблюдать за атмосферой в классе, поведением своего ребенка на занятии и увидеть, есть ли у него контакт с учителем.

На открытом уроке можно увидеть, как учитель относится к детям, понять методику его преподавания и оценить общую атмосферу в классе

2. Поговорите с родителями

Постарайтесь собрать информацию о преподавателе у родителей, чьи дети уже посещают занятия. Пообщайтесь с родителями во время прогулок на детских площадках или когда они ожидают детей в учебном заведении, почитайте тематические форумы в интернете. Таким образом вы соберете информацию о методах преподавания интересующего вас педагога, узнаете, какие могут возникнуть проблемы.

3. Изучите требования учебного заведения

В разных учебных заведениях предъявляют различные требования к педагогам – это стандартная практика, продиктованная опытом работы таких организаций. Узнать такого рода информацию можно в профайле учителя на сайте организации или обратившись к администратору.

Это нужно для того, чтобы понять, подходит вам педагог или нет. Например, у молодого учителя небольшой опыт работы, но он проводит интересные интерактивные занятия, использует для них разнообразный актуальный материал. В данном случае отсутствие опыта компенсируется актуальностью знаний, и насколько это важный критерий, решать только вам.

4. Узнайте успеваемость класса или группы

Не только успеваемость вашего ребенка, но и общая картина по классу в целом – достаточно красноречивый показатель у педагогов-предметников. При должном объяснении материала текущие отметки не должны существенно отличаться от контрольных, а успеваемость по материалу должна соответствовать заявленной в программе обучения.

Нужно оценивать квалификацию педагога по успехам не только одного ученика, но и всего класса или группы

Как наладить контакт с педагогом

Безусловно, возможность выбрать лучшего преподавателя – это большой плюс в образовании ребенка. Но не стоит забывать, что в связке «учитель – ученик» главный все же учитель. Именно педагог задает преподавательский тон не только по предмету, но и по общению в классе. И здесь очень важной оценкой является его компетенция.

Надо помнить о важной роли преподавателя в жизни ребенка: «Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Педагог – это инженер человеческих душ» (М.И. Калинин). Поэтому нужно научить ребенка уважать учителя. Проявляться такие вещи могут в разном, но даже небольшие опоздания ученика, которым родители обычно не придают большого значения, влияют на микроклимат в классе. Грамотно выстроенные отношения между учеником и учителем, основанные на уважении, а не на потреблении, – это залог успешно усвоенной программы и комфортной среды для обучения в классе.

«Вы можете заплатить людям, чтобы они учили. Но вы не можете заплатить им, чтобы они беспокоились о результате», – говорила непревзойденный учитель своего времени Марва Коллинз. Для нашей большой команды, частью которой являются не только преподаватели, но и администраторы, менеджеры и другие специалисты, личные результаты каждого ученика – это показатели нашей общей успешной работы.

Мы приглашаем вас пройти интереснейший путь по изучению иностранных языков вместе с «5Levels», чтобы достигнуть реальных результатов, за которые мы отвечаем!

Какой учитель в «5Levels»?

Наш педагог – это человек опытный, владеющий основными педагогическими технологиями и использующий новые методики обучения. Это еще и психолог, который заинтересует, замотивирует и поможет. Конечно, будут во время обучения и затруднения в освоении программы, и недопонимания, и эмоциональные реакции – все это нормальная часть процесса. Но главное, что для решения этих проблем наши преподаватели используют тактичный индивидуальный подход к ученикам, стараясь не только не создавать трудностей, но и по возможности предупреждать их.